Вход | Регистрация

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Текущее время: 16 дек 2018, 07:55:56

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голицынские каменоломни
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 20:28:05 
Эксперт
Эксперт
Награды: 2
Орден эксперта. (1) Медаль активного участника 3с. (1)
Автор темы
Баллы репутации: 4

В 19 начале 20 века на побережье реки ока существовала комлексная добыча высококачественного медицинского гипса и алебастра.. Лично я узнал об этом еще в школе от своего деда.Каменоломни принадлежали князю Голицину, разработка велась штоленным методом,и мой дед в молодости посещал одну из таких выработок,отец его друга работал там горняком... Работа была скажем так пыльная,и неблагодарная.Рабочие с кайлом и маленькой вагонеткой на веревке в полулежачем состоянии работали по12 часов при свете факелов..Сеть штолен была извилистой и запутанной,ибо повторяла "движение чистых гипсовых жил. Добытый гипс поставлялся в Европу особенно во Францию,в клиники и художественные мастерские для изготовления лепнины, скульптур,посмертных масок и пр. В своё время меня очень заитересовало,"живы ли разработки? Почти все лето искали и бесполезно правда удалось найти один засыпанный вход с деревянными подпорками,дерево, пропитано кремниевыми солями до такой степени, что оно стало "окаменелым".
Затрудняла поиск местность- 10-20 метровая скала которая протянулась на 3-4 км вдоль Оки. И однажды двигаясь по верхнему краю этой "пропасти", обнаружили небольшой уступ,проходящий на достаточно большой высоте,рискуя переломать ноги и руки(глинисто-гипсовая скала обледенела) мы добрались до выступа и продвигаясь по нему натолкнулись на нишу в скале,это был вход в заброшеную штольню. Дальше все было делом техники,правда примитивной :) ,сделали факел из палки и бересты и попробовали протиснуться в дышло штольни. Дело было достаточно опасное,потому что над входом нависала плита породы тонн на 6-8, j(2 и несмотря на небольшой мороз кругом капали подземные воды. Мне удалось протиснуться в штольню с факелом,это была небольшая вытянутая камера с деревянными подпорками,размером 1х3х5 метров,от которой отходило несколько ответвлений, по видимому достаточно протяженных... Мы все же решили проникнуть внутрь,но когда я бросил факел в дальний угол камеры,я увидел,то что нас остановило... Там лежало нечто напоминающее останки....останки человека,одежда кирка какието кости или чтото подобное.. j(25 Ну вообщем это нас остановило,к тому же плита нависшая над входом была изрезана трещинами и не внушала доверия,и даже невооруженным взглядом я определил что если бы всё это сдвинулось, то шансы на спасение были бы равны нулю..Сверху 40 метров породы...Однако и без трофеев мы не ушли, прекрасные образцы кристаллов и друз, прозрачного гипса,известняка с отпечатками водной фауны,и прочие раритеты,стали небольшой компенсацией нашему разочарованию. j(31
Штольня так и осталась неисследованой,существует и сейчас,и ждет своих исследователей.
Тем более в этой окрестности находили раритеты относящиеся ко Временам правления последних императоров..

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Голицынские каменоломни
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 22:33:11 
Супермодераторы
Супермодераторы
Награды: 1
Медаль активного участника 3с. (1)
Металлоискатель: терра 70
Хoбби: Водный туризм
Баллы репутации: 2

С удовольствием-бы полазил. Люблю я это дело. В глубине за столько лет уже должно стать как в настоящих пещерах-сталагмиты, сталактиты и тд.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 00:24:24 
Эксперт
Эксперт
Автор темы

also писал(а):
С удовольствием-бы полазил. Люблю я это дело. В глубине за столько лет уже должно стать как в настоящих пещерах-сталагмиты, сталактиты и тд.

Весной без проблем! Пишите и сьездим :)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 00:37:28 
Супермодераторы
Супермодераторы
Награды: 1
Медаль активного участника 3с. (1)
Металлоискатель: терра 70
Хoбби: Водный туризм
Баллы репутации: 2

ОК! j(24

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 10:22:20 
Прохожий
Прохожий

Металлоискатель: x-terra705
Баллы репутации: 0

Viking писал(а):
В 19 начале 20 века на побережье реки ока существовала комлексная добыча высококачественного медицинского гипса и алебастра.. Лично я узнал об этом еще в школе от своего деда.Каменоломни принадлежали князю Голицину, разработка велась штоленным методом,и мой дед в молодости посещал одну из таких выработок,отец его друга работал там горняком... Работа была скажем так пыльная,и неблагодарная.Рабочие с кайлом и маленькой вагонеткой на веревке в полулежачем состоянии работали по12 часов при свете факелов..Сеть штолен была извилистой и запутанной,ибо повторяла "движение чистых гипсовых жил. Добытый гипс поставлялся в Европу особенно во Францию,в клиники и художественные мастерские для изготовления лепнины, скульптур,посмертных масок и пр. В своё время меня очень заитересовало,"живы ли разработки? Почти все лето искали и бесполезно правда удалось найти один засыпанный вход с деревянными подпорками,дерево, пропитано кремниевыми солями до такой степени, что оно стало "окаменелым".
Затрудняла поиск местность- 10-20 метровая скала которая протянулась на 3-4 км вдоль Оки. И однажды двигаясь по верхнему краю этой "пропасти", обнаружили небольшой уступ,проходящий на достаточно большой высоте,рискуя переломать ноги и руки(глинисто-гипсовая скала обледенела) мы добрались до выступа и продвигаясь по нему натолкнулись на нишу в скале,это был вход в заброшеную штольню. Дальше все было делом техники,правда примитивной :) ,сделали факел из палки и бересты и попробовали протиснуться в дышло штольни. Дело было достаточно опасное,потому что над входом нависала плита породы тонн на 6-8, j(2 и несмотря на небольшой мороз кругом капали подземные воды. Мне удалось протиснуться в штольню с факелом,это была небольшая вытянутая камера с деревянными подпорками,размером 1х3х5 метров,от которой отходило несколько ответвлений, по видимому достаточно протяженных... Мы все же решили проникнуть внутрь,но когда я бросил факел в дальний угол камеры,я увидел,то что нас остановило... Там лежало нечто напоминающее останки....останки человека,одежда кирка какието кости или чтото подобное.. j(25 Ну вообщем это нас остановило,к тому же плита нависшая над входом была изрезана трещинами и не внушала доверия,и даже невооруженным взглядом я определил что если бы всё это сдвинулось, то шансы на спасение были бы равны нулю..Сверху 40 метров породы...Однако и без трофеев мы не ушли, прекрасные образцы кристаллов и друз, прозрачного гипса,известняка с отпечатками водной фауны,и прочие раритеты,стали небольшой компенсацией нашему разочарованию. j(31
Штольня так и осталась неисследованой,существует и сейчас,и ждет своих исследователей.
Тем более в этой окрестности находили раритеты относящиеся ко Временам правления последних императоров..

если я не ошибаюсь,это богородский район. гдето напротив дустграда.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 12:51:17 
Прохожий
Прохожий

Баллы репутации: 1

Я бы тоже с удовольствием поучаствовал в поисках и исследованиях этих каменоломен! Читал о них, но даже не надеялся что что-то осталось до нашего времени.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 21:03:57 
Прохожий
Прохожий

Баллы репутации: 1

Впечатленные рассказом Viking'a в эти выходные мы попытались найти упомянутую штольню.

Изначально нами была запланирована двухдневная поездка в предполагаемый район каменоломен, но в последний момент планы пришлось поменять, перенеся разведку на воскресенье. Зато удалось выехать очень рано, так что уже в 7.30 мы оставили машины на полянке перед лесом, и быстро переодевшись и перекусив, начали спускаться к реке.

Выйдя на прибрежную дорогу, мы сразу увидели многочисленные выходы гипса в береговом обрыве. Обрыв представлял собой глинистый откос высотой 10-15 метров, на котором встречались скальные стенки в 1-2 метра высотой. У подножия откоса и у самой воды лежали многочисленные гипсовые обломки. Здесь встречался не только чистейший белый, но также розовый и голубой гипс. Временами попадались полупрозрачные включения ангидрида.
Сначала мы просто прошлись вдоль откоса, периодически забираясь наверх для подробного осмотра интересных мест, но ничего похожего на остатки штолен не нашли. Тогда мы решили расспросить местных рыбаков, без особой правда надежды на успех. Надо сказать, что рыбаков там очень много. Они строят на берегу времянки и живут там, видимо, неделями.
Общение с первым же рыбаком неожиданно обогатило нас массой полезных сведений. Во-первых, он примерно указал место на склоне, где раньше находилась штольня, в которую он “лет двадцать назад сам заглядывал”. Во вторых, рассказал о другой штольне, немного выше по реке, которую видел один из его товарищей.

Окрыленные такой информацией, мы решили попытаться вскрыть первую штольню, которая скорее всего была засыпана после многочисленных оползней. Место ее нахождения рыбак указал с точностью до 10 метров, так что объем работ предстоял немаленький. Впрочем, сыпучую землю и глиняную крошку копать было легко, и уже скоро мы расчистили достаточно протяженный участок скалы. Постепенно пришло понимание, что в прошлом вместе с землей часто обваливалась и сама скала. Например, под одной из больших гипсовых глыб мы неожиданно откопали кусок пенопласта (!) и разнообразный металлический хлам. На самом перспективном участке путь преграждала огромная глыба гипса, судя по положению тоже осевшая откуда то сверху. Чтобы убрать ее у нас не было подходящего инструмента, кроме того, это могло вызвать обрушение большой части склона, и грозило нам реальной опасностью j(2 . Посовещавшись, мы решили пока не трогать глыбу, тем более что никаких достоверных признаков штольни так до сих пор и не было. Возможно, она все же полностью обрушилась несколько лет назад.

Оставшееся время мы решили посвятить поискам упомянутых штолен выше по реке. Там откос имел несколько другой характер: открытых скальных выходов не было, склоны покрывал густой лес. Почти сразу мы обнаружили несколько заросших и заплывших землей рвов явно искусственного происхождения. Они тянулись с небольшим подъемом перпендикулярно склону горы, как бы прорезая его. Одни шли прямо, другие несколько раз поворачивали, а некоторые даже образовывали симметричные развилки в форме буквы Y. К сожалению, нашего опыта не хватило чтобы с точностью определить происхождение рвов. Это могли быть старые точильные рвы, по которым при добыче добирались до слоя породы (но уж больно далеко вглубь склона уходили рвы). С другой стороны, это могли быть следы проседания почвы по линиям старых штолен (но этому несколько противоречит довольно большая глубина отдельных рвов).
Мы наудачу заложили несколько пробных шурфов у основания и в дальних концах рвов. Кое-где снова наткнулись на гипс, но в итоге шурфы сделали глубиной только около 0.5 метра. На большее уже не осталось ни сил, ни времени.

В целом можно сделать вывод, что доступных штолен в этом районе скорее всего больше нет, но вот перспектива их вскрытия еще сохраняется.

В дальнейшем предполагается организовать эдакий копательно-этнографический выезд :grin: : расчистка склона, шурфление рвов и параллельный подробный опрос местного населения.

Фото с телефона, сорри за качество j(23 :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 22:48:27 
Эксперт
Эксперт
Автор темы

Жалко конечно что вход в штольню захлопнулся.. 8-) Лет 15 назад она точно была целой,но в этом месте очень активна деятельность оползней,наверное все из-за них...Честно сказать вход смотрелся очень монументальным и прослеживался в течении 7-8 лет,видимо деятельность воды, и ветра достаточно сильны,по сравнению с человеческой...

Не в сетиПрофиль  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]