Вход | Регистрация

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Текущее время: 24 май 2018, 01:25:26

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля сома.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 08:51:54 
Профи
Профи

Автор темы
Металлоискатель: X-Terra 705, ПР-507
Баллы репутации: 3

Хочу освоить ловлю сома (не на квок), на лодке, стоя на ямах. Буду очень признателен если спецы расскажут подробно как это делается, какие нужны снасти, как их подготовить и нюансы которые надо знать. j(1

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Ловля сома.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 09:13:16 
Модератор
Модератор
Награды: 1
Орден заслуженного модератора. (1)
Металлоискатель: ACE-250+X-Terra54DD

Ну мне кажется,что просто стоять на ямах и ждать когда клюнет сом-это не есть правильно.Все-таки,квочить обязательно,ИМХО.Конечно,рыба клевать будет,но не факт что речные великаны.
Спиннинг взять покрепче (тест грамм 160-200),длиной не более 2,4 метра,катушку 3000-4000,плетенку,я думаю,0,23-0,25 (разрыв более 25 кг.)ну и груза соответствующие и крючки сомовьи.Ловил сомиков на ракушку.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 09:23:21 
Профи
Профи

Автор темы
Металлоискатель: X-Terra 705, ПР-507

Я из каких соображений хочу попробовать именно стоя на ямах. Очень часто на ночь я выбираюсь покидать спиннинг на судака, рядом с городом. Как правило все выезды результативные, пустым приезжаю редко. Но речь не об этом, недалеко от этого места находятся сомовьи ямы. И мужики очень неплохо там ловят сомов, в среднем килограмм по 7. Стоят они на одном месте, не квочат. Вот я и захотел тоже это освоить. Ловят они на выползков, а вот про снасти хочу узнать поподробнее и какой минимум их должен быть.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 10:07:50 
Модератор
Модератор

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=35129
почитай тут,правда здесь по ловле на квок,но по снастям тоже найдешь интересные вещи.Удачи в поимке речного монстра!У меня только на 6 кг. в улове,да и то-на дурачка сел,при ловле леща на Ветлуге.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 00:40:19 
Гуру
Гуру
Орден За выдающиеся заслуги. (1)
Металлоискатель: несколько

нурик пиши дам ссылку на конкретное место на ахтубе

но то как ловят местные тебя поразит--буксирные тросы и крючки самопалы не нормальных размеров для средней полосы
и то чем крепят эти донки на берегу и то говорят вырывают сомы иногда я в шоке был когда ознакомился но молоденькие сомята вкуснее имхо
а снасть смешно рисовать какие выползки там кусок здоровый мяса ракушек и буксирный крюк имхо :)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 13:01:07 
Прохожий
Прохожий

Металлоискатель: ТеRRочка 705.
Баллы репутации: 1

Сергей,извините что вмешиваюсь,в мужское хобби j37 .Но,если будете на досуге в районе Воротынца,то там есть д.Сомовка(там в принципе вся округа славится рыбной ловлей).Так вот там местные мужчины не только пользуются современными способами ловли Сома,Стерляди,но и некоторые(те у кого предки с тех мест) показывают чудеса старинной ловли.Люди там общительные,впринципе легко идут на контакт.Так что найти потомственного умельца будет несложно.Ну ели конечно одно из хобби совпадет с тем районом.Если знакомый
там еще живет,я пришлю его номер.Он бывалых рыбаков удивлял!!!Может что то интересное расскажет.
А вообще про удивление,то у марийцев был,а может быть и сейчас есть интересный способ ловли.Марийцы когда то очень трепетно относились к живой природе.Дерево посредь дороги вырастет,они его не рубили,рядом обьезжали.Так со всем живым поступали.В определенное время рвали неизвестную траву,что то там шаманили с ней и кормили рыбу.Рыба дурела и выпригивала воздух глотнуть,вот тут ее голыми руками практически ловили :-o .Они говорили,что это очень щадящий и безболезненный для рыбы способ.Вот был вот такой факт в искустве рыбалки :)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 13:16:29 
Модератор
Модератор

Сейчас вряд ли такие "умельцы" с дурман-травой остались-все перегорожено сетями.Вот и все умение.А вылов стерляди у нас запрещен! j(9

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 20:58:20 
Мастер
Мастер

Металлоискатель: Кальян, табак и уголь

Фидер писал(а):
Сейчас вряд ли такие "умельцы" с дурман-травой остались-все перегорожено сетями.Вот и все умение.А вылов стерляди у нас запрещен! j(9

И сейчас дурман-порошками ловят, правда редко. Рыба тоже всплывает брюхо на солнце погреть.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 13:12:03 
Прохожий
Прохожий

Металлоискатель: ТеRRочка 705.

Дорогие мужчины,не судите строго!Речь не о браконьерстве,запоганить сетями,электрич.,динамитом(рыбалка),отстрелом самок с детенышами и капканами т.д(охота),можно любое хобби,ума тут не надо.А вот превратить такое заняти в отдых душой!!!Ведь целыми днями,вы носитесь в поисках "мамонта",с утра до вечера напрягаете мозг:как помочь семье, родителям.Образно выражаясь,нужно паралелльно посадить дерево,построить дом,вырастить детей.И вот в такой момент каждому мужчине нужен свой островок отдыха,отвлечься от тяжелых будней,набраться сил.Вот тут каждый и выбирает тот вариант отдыха,который соответсвует воспитанию и жизненным принципам.Доделав основные дела,долгожданный выходной,один,а может в кругу хороших людей,человек уезжает.Подальше от городского шума,уединившись на время с природой,разложив все необходимое для своего хобби,применяя свои знания и навыки остается один со своими мыслями....Спустя время разводится костер,обьеденяется компания,новые впечатления,эмоции,(как вариант)варится уха на костре,а может запекается рыбка в углях,мягкий ржаной хлеб с солью,зеленый лучек,водочка! j(11 И мужчина как заново родился.Вот как то так. j(23 Как в жизни бы не складывалось желаю вам,мужчины, найти свой островок отдыха душой,и возвращаться к нам,женщинам, с позитивными мыслями и хорошим настроением!Хорошего,разнообразного улова! j(15

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 22:19:11 
Модератор
Модератор

Валентина,Вам книги писать надо...вот это слог и описание! :) j(31

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 20:22:47 
Администраторы
Администраторы

Металлоискатель: ...Их есть у меня!
Баллы репутации: 5

Валентина, лучше и не скажешь! j(31

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 07:53:20 
Прохожий
Прохожий

Металлоискатель: T-705
Баллы репутации: 0

Подскажи пожалуйста Nurik, а где ты ловишь рыбу? Тоже хочу на сома сходить в пределе города, подскажи пожалуйста??????

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 11:17:49 
Модератор
Модератор
Медаль активного участника 3с. (1)
Металлоискатель: Лопата и сито
Баллы репутации: 4

чугун писал(а):
Подскажи пожалуйста Nurik, а где ты ловишь рыбу? Тоже хочу на сома сходить в пределе города, подскажи пожалуйста??????

Если с берега то у карповской церкви, на судочка можно с каменки покидать, у меня там пару раз крупный сом клевал, снасти обрывал.
Там сомики по 80кг поподаються, ловят их на леску, а не на плетенку, вместо поплавка бутылка 1,5литра ну или поплавки от крупной сети. Технология ловли на спуск, принцип донки, только груз на дно не тянет, вся снасть как бы на поверхности плавает, за исключением нескольких опусков 1,5-2м с грузом крючками и наживкой. По течению сплавляют до определенного места и ждут поклевки, подсекают подтаскивают к каменке, и тут в низ спускается человек с багориком привязаным к пажарному шлангу, к ниму подводят сома, он ему хрясь багор в голову и все вытаскивыают. Из наживки используют червя выползка или жареного воробья, или крысу, крючки крупные спаяные в тройник. При мне ловили много раз.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 12:41:26 
Прохожий
Прохожий

А так, спиннинг, плетенка, груз скользящий и крючок на дно бросаешь и смотришь на кончик спиннинга когда клюнет, не получится???? и вес груза там какой???

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 12:52:31 
Модератор
Модератор
Медаль активного участника 3с. (1)
Металлоискатель: Лопата и сито

чугун писал(а):
А так, спиннинг, плетенка, груз скользящий и крючок на дно бросаешь и смотришь на кончик спиннинга когда клюнет, не получится???? и вес груза там какой???

Может и клюнет, но рыбину от20кг спинигом трудно выудить, стоя еще на берегу, что бы такого поймать его подизмотать надо, а при этом раскладе лески не хватит. На лодке можно если прочность удилища и лески хватает, то сом катает тебя вместе с лодкой, устал ты его подымаешь, он опять катае т и т.д. пока у нег сил не останется уйти на дно.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 09:07:02 
Прохожий
Прохожий

Мы ловлей сама на суре занимаемся, у меня фото есть с сомом на 60 кг, правда с лодки ловили и то чтобы вытащить его якорем(трак от трактора) по голове били)))

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 00:09:04 
Администраторы
Администраторы

Металлоискатель: Minelab X-Terra 74
Хoбби: Модели авто 1:43, модели танков 1:72

Раньше на Оке чуть выше по течению от Карповской церкви, на участке впадения речки Текучки, ловили сомов на "таран". То есть ловили на спиннинг, делая заброс наугад большим строенным или счетверенным крючком, далее подтягивая к себе. В том месте впадения маленькой речки в Оку были омуты. Сом иногда "гулял", показывая спины. Туда и забрасывали с берега. Сейчас в том месте все в бетоне. Речка Текучка вытекает в Оку через трубу.

Не в сетиПрофиль  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]